TENGA EN CUENTA QUE EL MÉDICO ES EL ÚNICO PROFESIONAL CALIFICADO PARA PRESCRIBIR EL MEDICAMENTO QUE USTED NECESITA

 

CLASIFICACIÓN DEL DOLOR

El dolor se clasifica en función de la DURACIÓN en:
•Dolor agudo
•Dolor crónico

El dolor agudo forma parte del sistema de protección del organismo. Actúa como una señal de advertencia de un daño inminente o real. En este sentido, el dolor tiene una función importante en el mantenimiento o restauración de la integridad física.

Sin embargo, el dolor también puede experimentarse ocasionalmente en ausencia de daño en el tejido y su intensidad puede no ser proporcional a la lesión original. Éste es el caso del dolor crónico.

El dolor agudo forma parte del sistema de protección del organismo y tiene una evidente función de alerta o protección. Está causado por una agresión o daño externo o interno y su intensidad se correlaciona con la intensidad del estímulo desencadenante.

Sin embargo, el dolor puede no presentar relación directa con la situación desencadenante y llega a convertirse en una enfermedad en sí misma, constituyendo un desafío terapéutico especial.

El dolor que dura más de 6 meses representa un reto terapéutico especial.

 

algifen-gotas-diclofenaxo-potásico
Algifen gotas | Composición: Diclofenaco potásico | Presentación: Frasco gotero por 15 mL | Registro: INVIMA 2015M-0004278 R1

 

cafidol-tabletas-ácido-acetil-salicílico-acetaminofén-cafeína
Cafidol Tabletas | Composición: Ácido Acetil Salicílico 428 mg, Acetaminofén 322 mg y 25 mg Cafeína | Presentación: Caja x 100 y 12 tabletas | Registro: INVIMA 2011M-0012630

 

dolpirin-ibuprofeno-+-cafeína
Dolpirin Max | Composición: Ibuprofeno 400 mg + Cafeína 65 mg | Presentación: Caja por 48 y 12 cápsulas | Registro INVIMA 2009M-0010104

 

acetaminofén-ácido-acetil-salicílico-biochem-dolor-de-cabeza-intenso-asociado-a-migraña-dolores-musculo-esqueléticos-dolores-dentales-dolor-dental-analgésico-analgésicos
Dolpirin Extra Fuerte | Composición: Acetaminofén 250 mg + Ácido Acetil Salicílico 250 mg + Cafeina 65 mg | Presentación: Caja por 48 y 8 tabletas | Registro INVIMA 2016M-011695 R 1

 

Acetaminofén-500-mg-biochem-dolores-musculares-dolor-de cabeza-dolor-de-oido-dolor-dental-dolores-dentales-dolor-pos-quirúrgico-de-cualquier-etiología-tratamiento-delestado-febril-analgésico
Dolpirin A | Composición: Acetaminofén 500 mg | Presentación: Caja por 100, 48 y 8 tabletas | Registro INVIMA 2016M-0011673 R 1

 

dolpirin-a-junior-jarabe-pediátrico-libre-de-alcohol-biochem-dolor-por-dentición-dolor-por-vacunas-dolor-de-oido-dolores-musculares-dolor-de-cabeza-calma-la-fiebre-reduce-eldolor-y lafiebre-en-niños
Dolpirin A Junior | Composición: Acetaminofén 150 mg / 5 mL | Presentación: Frasco por 120 mL | Registro INVIMA 2008M-0008883

 

dolpirin-a-niños-acetaminofén-pediátrico-reduce-la-fiebre-y-el-dolor-en-niños-malestar-causado-por-la-gripa-dolor-por-dentición-dolor-por-vacunas-suve-con-el-estómago
Dolpirin A Niños | Composición: Acetaminofén 100 mL / mL | Presentación: Gotas pediátricas, frasco gotero por 15 y 30 mL | Registro: INVIMA 2008M-0008543

 

ibuprofeno-pediátrico-rodalgin-biochem-alivia-rápidamente-el-dolor-y-la-fiebre-analgésico-antipirético-antifebril
Rodalgin | Composición: Ibuprofeno 100 mg / 5 mL | Presentación: Suspensión pediátrica, frasco por 60 y 120 mL | Registro INVIMA 2007M-0006769

 

rodalgin-complex-ibuprofeno-400mg-ciclobenzaprina-clorhidrato-5mg
Rodalgin Complex | Composición: Ibuprofeno 400 mg + Ciclobenzaprina 5 mg | Presentación: Caja por 20 tabletas recubiertas | Registro: INVIMA 2015M-0015863

 

Tralmed | Composición: Acetaminofén 325 mg +Tramadol 37,5 mg | Presentación: Caja por 10 tabletas recubiertas | Registro: INVIMA 2008M-0008882

 

biochem-farmacéutica-de-colombia-carrera-22-#-166-66-pbx-57-1-6684141-medicamentos-para-la-salud

Doctor o amigo droguista, por favor diligencie el formulario si desea más información sobre nuestros productos o si prefiere que un representante de BIOCHEM FARMACÉUTICA DE COLOMBIA lo visite

 

 

| INICIO | ANALGÉSICOS | ANTIBIÓTICOS | ANTIHISTAMÍNICOS | ANTIINFLAMATORIOS | ANTIPARASITARIOS | ANTIPIRÉTICOS | MUCOLÍTICOS | PROCINÉTICOS | TERAPIAS CRÓNICAS | VITAMINAS Y MINERALES | LÍNEA DERMATOLÓGICA | LÍNEA ODONTOLÓGICA | LÍNEA OFTALMOLÓGICA

 

 

 |© Copyright Biochem Farmacéutica de Colombia| concepto | fotografías | ilustraciones | diboart servicios gráficos |